A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

12 февраля 2025 в 10:03

Больше 10 тысяч девятиклассников Ивановской области сдают итоговое собеседование по русскому языку в основной срок 12 февраля

Обучающиеся 9 классов Ивановской области участвуют сегодня в итоговом собеседовании по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). На участие в собеседовании зарегистрировано 10179 девятиклассников региона.

Собеседование проходит в школах, где обучаются выпускники.

В 2025 году в школы передано созданное Федеральным центром тестирования программное обеспечение для записи ответов девятиклассников «Автономная станция записи и прослушивания». Также впервые образовательные организации будут вносить результаты собеседования с помощью специальной автоматизированной информационной системы онлайн в формате WEB.

Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15–16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для девятиклассников, получивших незачет, либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 12 марта и 21 апреля 2025 года.