A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-22-52 доб.216, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

24 апреля 2025 в 17:35

«Диктант Победы» пройдет 25 апреля в Ивановской области на 158 площадках

Седьмой Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» пройдет 25 апреля. О его проведении рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в среду.

Акция проводится Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

«Нам, безусловно, важно, чтобы память о Победе, о решающей роли народов Советского Союза в победе над фашистской Германией была надежно защищена от фальсификации и искажения и служила общим нравственным и мировоззренческим ориентиром», – прокомментировал цель проведения диктанта председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В этом году писать диктант будут на 35 тысячах площадок по всей России и более чем на 300 площадках в 90 странах мира. Центральной площадкой по традиции станет Музей Победы в Москве. Более 1800 площадок проведения диктанта откроют в этом году силовые ведомства. Будут и уникальные площадки, в частности, диктант напишут космонавты на МКС, а также работники арктических и антарктических станций. Ожидается, что всего участие в диктанте примут более 2,5 миллионов человек. В его проведении будет задействовано более 30 тысяч волонтеров.

В этом году в рамках «Диктанта Победы» пройдет акция «Письмо герою»: участники диктанта смогут написать письма бойцам СВО.

Вопросы диктанта переведены на 10 языков. Онлайн на сайте диктантпобеды.рф его можно будет написать на русском, английском, арабском, китайском и испанском языках. На этом же сайте опубликован тренировочный тест, который поможет подготовиться к диктанту.

В офлайн-формате задания будут переведены на английский, испанский, греческий, польский, монгольский, французский, китайский и сербский языки. В варианты теста для разных стран включены задания, связанные с участием этих стран во Второй мировой войне.

Рособрнадзор и его подведомственная организация Федеральный центр тестирования (ФЦТ) осуществляют организационно-технологическое обеспечение «Диктанта Победы».

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что при проведении «Диктанта Победы» используются технологии передачи информации, применяемые на ЕГЭ, что делает процедуру его проведения прозрачной и объективной, исключает утечки заданий и подтасовку результатов. Это позволяет вузам при желании учитывать результаты «Диктанта Победы» при приеме абитуриентов. Он рассказал, что в 2025 году при проведении диктанта будет реализован ряд новых технологических решений, что позволит повысить скорость и качество обработки результатов участников.